НАЧАЛО ВЕКА - Этнограмма НАЧАЛО ВЕКА - Формы времени
Главная
О группе
Фотоальбом
Музыка
Видео
Контакты
Ссылки
 
Фотоальбом   Фотоальбом   Фотоальбом
 

© 2005 – 2014, Начало Века


«НАЧАЛО ВЕКА» VKontakte  «НАЧАЛО ВЕКА» на Facebook  «НАЧАЛО ВЕКА» в ЖЖ  «НАЧАЛО ВЕКА» на YouTube  «НАЧАЛО ВЕКА» на Myspace.com  «Nachalo Veka» on Twitter  «НАЧАЛО ВЕКА» на сайте творческого сообщества Kroogi.com.    «НАЧАЛО ВЕКА» в iTunes Store 
Пресса

27.09.2006 Интервью интернет-портала «MuseON» с Еленой Гусевой. «Начало Века» выступили на «Нашествии» и попали на радио...


     «Начало Века» - участники «MuseON-2006» - выступили на «Нашествии» и попали на радио.

В финале MuseON-2006 фолк-рок-коллектив «Начало Века» обратил на себя внимание не только зрителей и Жюри: организаторы «Нашествия» предложили музыкантам выступить в этно-блоке главного рок-фестиваля страны.
    
Казалось бы, несовместимые вещи: народная песня с двухсотлетней историей и современный гитарный брит-поп. Из разного музыкального материала участники гр. «Начало века» скроили необычное полотно: будто старинные лоскутки заботливо перешили нейлоновыми нитками. На финале MuseON-2006 своим нестандартным подходом к творчеству фолк-рок-коллектив из Волгограда обратил на себя внимание не только зрителей и Жюри /присудившего группе диплом за победу в «роковОй» номинации/: организаторы «Нашествия» предложили музыкантам выступить в этно-блоке главного рок-фестиваля страны. Об этом и о том, что происходит в жизни группы сейчас, рассказывает её участница Елена Гусева.
    
- Елена, что изменилось в жизни гр. «Начало Века» со времени финала конкурса, чем можете похвастаться?
    
- Самая главная новость - это то, что одна из песен коллектива попала на «Наше Радио», правда, пока ещё не в постоянную ротацию, а в «Чартову Дюжину», затем - в «Фавориты Недели». А получилось это так: Андрей Клюкин (генеральный продюсер фестиваля Нашествие 2006) присутствовал на финале конкурса MuseON, ему очень понравилось выступление группы, и он предложил нам выступить на Южной Сцене фестиваля. По его мнению, «Начало Века» – «самая «поющая» группа в стране».
    
В этом году ведущим Южной Сцены был Филипп Галкин (программный директор «Нашего Радио»). Он позвонил группе сразу после фестиваля, сказав, что выступление было просто замечательным (!), и попросил принести записи песен. Что мы и сделали. Через два дня снова раздался звонок: на этот раз Филипп попросил поставить в эфир песню «Соловейка» (с альбома «На грани ФОЛкА» 2004 год).
    
- А почему он именно эту песню выбрал, не сказал?
    
- Он, во-первых, сказал о том, что сейчас очень большой интерес к этно-роковым группам, пример тому «Мельница», Пелагея - самые яркие представители. А песню взял просто потому, что она ему очень понравилась: сказал, что у него мурашки по коже побежали, когда заиграла кода (кстати, песню мы ни разу так и не услышали до конца, звукорежиссёр на радио каждый раз делал fade out).
    
- Я так понимаю, вы довольно своим выступлением на «Нашествии»... Кстати, а это правда, что ради него вокалистка «Начала Века» Алёна Сергиевская пожертвовала днём свадьбы, а на сцене ей даже пришлось выступать в подвенечном платье?
    
- Пусть это останется секретом :)). На самом деле, даже мы не знаем, что там происходило дальше…(личная жизнь Алёны касается только её одной…)
    
- Помимо свадьбы Алёны, у группы, насколько известно, намечались на лето ещё и съемки клипа...
    
- Да, всё в процессе…, но я думаю, с этим делом ещё немножко затянется, поскольку это наш первый опыт: мы ни разу до этого не занимались съемками клипа. К тому же мы сами придумывали сюжет, и хотя, советовались, конечно, с друзьями, которые занимаются этим уже давно, но всё равно от нас очень много зависит. Так что какое-то время это ещё продлится. Клип начал сниматься в Волгограде, немножко будет сниматься в Москве, а потом ещё – в Подмосковье. Это будет видео на песню «Реченька» - как раз на ту, что мы записывали на студии «Снегири» (запись на этой студии мы получили в качестве приза от конкурса MuseON).
    
- Творчество группы сами «началовековцы» называют «гибридом брит-попа и русской народной музыки». А тут на вашем сайте обнаруживаю песню «Таня-Танюша» – ремикс от Кузьмитча, участника одной из самых известных российских рэп-групп – «Многоточия». Экспериментируете?
    
- Нам кажется, это интересный эксперимент, и песня могла бы войти в новый альбом в качестве бонуса. Кузьмитчъ делал ремикс ещё на песню «Черёмушка» (она пока не выложена на сайте) – тоже получилось очень интересно! Такие эксперименты мы собираемся продолжать. Например, сейчас очень известный киевский ди-джей Макс Рудько хочет взять на переработку три наших трека – возможно, 2 из нового альбома, 1 – из старого. Конечно, это совсем другое, другой формат. Но это-то и интересно: мы часто совмещаем в одной песне, на первый взгляд, несовместимые вещи, а тут ещё и ремикс на всё это - думаю, что такие опыты иногда определяют дальнейшее развитие направлений в музыке. Рождается что-то совсем новое…
    
- А в истории с «Многоточием» кто на кого вышел? Вы на них, или они на вас?
    
- Получилось так, что они вышли на нас. А потом наше знакомство с ними переросло в дружбу – то есть не только с Кузьмитчом, а вообще с целым проектом. Музыканты «Многоточия» часто приходили на наши концерты, и почему-то всегда испытывали «дикий восторг»: однажды сказали, что первый раз встречают группу в стиле «рок плюс этно», которые так честно работают с материалом. Это их покорило, и они захотели сделать ремиксы на парочку наших песен. Получилась вот такая дружба, перешедшая в совместное творчество, которое, я надеюсь, продолжится.
    
- Кстати, по поводу «работы над материалом». Вы ведь исполняете неизвестные народные песни, которые сами отыскиваете, ездите для этого в специальные экспедиции. Для широкой же публики всегда были известны, если можно так выразиться, народные хиты. За них будете браться?
    
- В первом альбоме группы «На грани ФОЛкА» есть несколько таких переработанных песен. Но надо сказать, что отношение к ним у публики неоднозначное, 50/50, в том смысле, что это сложно, люди привыкли к тому, как это звучит традиционно. Да и нам работать намного интереснее с малоизвестными, можно сказать, совсем с неизвестными и старинными песнями.
    
- А те бабушки, которые вам эти песни напевают, они никогда не слышали фольклор в вашей обработке? Неизвестно, как отзываются?
    
- Ну, что-то нравится, а что-то – нет, конечно. Особенно тяжело воспринимаются песни, в которых звучат жёсткие гитарные риффы. А вот лирические песни наоборот очень нравятся – потому что получается и современно, и душевно («лайтово»). Мы считаем, что наша задача - исполнять народную песню так, как она должна звучать сегодня...
    
- Для исполнения берёте только русский фольклор?
    
- В основном, но сейчас у нас в репертуаре есть украинские песни, одна финская и одна – просто замечательная – белорусская, в которой мы, правда, переделали... текст, что в принципе, нам не свойственно, так как всегда старались сохранить оригинальную текстовую форму (присутствовало неоднозначное отношение к стилизациям…). А здесь сохранили только старинную мелодию, а слова почему-то полностью переработали. Получилась авторская песня с элементами фолка:). (Однако она чуть ли не самая наша любимая в новом альбоме! Получилось волшебно!).
    
- Гастролировать по зарубежью в ближайшее время не собираетесь?
    
- Конечно, в планах всё это есть, но чтобы их осуществить, нужны связи с концертными агентствами, промоутерами, которые заинтересовались бы и пригласили. А у нас пока все связи с заграницей осуществляются в основном через друзей. Так что на данный момент, возможно, выступим в Риге и, может быть, получится в Германии, в небольшом городке Потсдам.
    
- Несколько дней назад запустился MuseON-2007. Что бы Вы пожелали конкурсу как его «бывалые» участники?
    
- Надо сказать, идея конкурса шикарная по одной простой причине: когда включаешь телевизор или радио, там всё одно и то же, и в течение длительного времени приходится слушать одни и те же группы, которые уже порядком надоели, а здесь слушатели могут узнавать новые имена, послушать новую музыку. Было бы неплохо, если бы эта идея трансформировалась в дальнейшем в Интернет-лейбл (выпускающая компания, как любая фирма грамзаписи, только в Интернете… Подписывать артистов, продавать их альбомы, синглы через Интернет, активно заниматься промо – за этим будущее таких музыкальных порталов, как ваш…). Удачи и процветания!

Беседу записал Сергей Печёнин.
Ссылка на источник:
http://new.museon.ru/ru/news/?newsid=89
Ссылка на источник:
http://svegak.ru/?a=events_viewnews&news=7173&event=12
    

Назад