НАЧАЛО ВЕКА - Этнограмма НАЧАЛО ВЕКА - Формы времени
Главная
О группе
Фотоальбом
Музыка
Видео
Контакты
Ссылки
 
Фотоальбом   Фотоальбом   Фотоальбом
 

© 2005 – 2014, Начало Века


«НАЧАЛО ВЕКА» VKontakte  «НАЧАЛО ВЕКА» на Facebook  «НАЧАЛО ВЕКА» в ЖЖ  «НАЧАЛО ВЕКА» на YouTube  «НАЧАЛО ВЕКА» на Myspace.com  «Nachalo Veka» on Twitter  «НАЧАЛО ВЕКА» на сайте творческого сообщества Kroogi.com.    «НАЧАЛО ВЕКА» в iTunes Store 
Пресса

15.05.2007 Рецензия журнала «2М» на альбом группы «Начало Века» – «Этнограмма». «Группа легко и беззаботно обыгрывает народные песни, прилаживая к ним современные рок-аранжировки...»


     Начало Века
     Этнограмма
     «Soyuz Music», 2007 г.

Волгоградский секстет «Начало Века» – новое имя в ряду отечественных фолк-рокеров. Группа легко и беззаботно обыгрывает народные песни, прилаживая к ним современные рок-аранжировки. Таких старых новых сочинений на альбоме «Этнограмма» большинство, а оригинальных номеров – раз, два и обчелся, но это не проблема, а концепция, в которую, кстати, отлично вписывается название коллектива. Если всякое там упадничество, декаданс, которого в современной культуре хоть отбавляй, традиционно маркируется идиомой «конец века», то творчество волгоградцев, припадающих к истокам, – как раз его «начало». К счастью, подобный взгляд на вещи не оборачивается чрезмерным почвенничеством – перед нами качественный поп-продукт, адекватный нынешним реалиям. Стоит вспомнить, что неисчерпаемый кладезь мелодий и лирики, коим является русский фолк, эксплуатировался разными музыкантами – от популистов из «Ивана Купалы», нанизывавших «аутентичные» созвучия на непритязательный дэнс-поп, до куда более высоколобых экспериментаторов типа группы «Волга».
    
Между этими двумя полюсами «началовековцы» выбрали, так сказать, третий путь – доступность без примитивизма. Чистый, прозрачный вокал Елены Сергиевской, добротная гитарная работа, декоративные вкрапления электроники, переменчивое настроение – от интимных зарисовок до темпераментных боевиков. Все это не слишком оригинально, но воспринимается без напряжения. «Этнограмма» – самый что ни на есть русский рок, без какого-либо негативного подтекста и пафоса, связанного с этим термином: мелодичный, профессионально сыгранный – в общем, слушабельный.

Автор статьи: Сергей СЕВОСТЬЯНОВ.
Журнал «2М».
Ссылка на источник:
http://www.2m-online.ru/reviews/detail.php?ID=2234
    

Назад