НАЧАЛО ВЕКА - Этнограмма НАЧАЛО ВЕКА - Формы времени
Главная
О группе
Фотоальбом
Музыка
Видео
Контакты
Ссылки
 
Фотоальбом   Фотоальбом   Фотоальбом
 

© 2005 – 2014, Начало Века


«НАЧАЛО ВЕКА» VKontakte  «НАЧАЛО ВЕКА» на Facebook  «НАЧАЛО ВЕКА» в ЖЖ  «НАЧАЛО ВЕКА» на YouTube  «НАЧАЛО ВЕКА» на Myspace.com  «Nachalo Veka» on Twitter  «НАЧАЛО ВЕКА» на сайте творческого сообщества Kroogi.com.    «НАЧАЛО ВЕКА» в iTunes Store 
Пресса

20.01.2011 Рецензия ИА «InterMedia» на альбом группы «Начало Века» – «Формы времени». «Поборников чистых жанров этот альбом вряд ли порадует, хотя на самом деле он может быть интересен и любителям фолка, и поклонникам рок-музыки». Автор: Алексей Мажаев.

«Начало Века». Альбом «Формы времени».
Navigator Records

интернет-релиз 10.10.10.
    

Это третий альбом фолк-рок-группы «Начало века», выпускающей пластинки каждые три года. К нынешнему релизу термин «фолк-рок» остался скорее напоминанием о дебютном диске «На грани фолка», в котором коллектив современными инструментальными средствами перерабатывал старинные народные произведения. Далее «Начало века» двинулось в сторону авторского материала: группа не стала пытаться оседлать фолк-тренд (после триумфа «Мельницы» пошедший к тому же на спад) и предпочла заниматься тем, что ей самой интересно. В результате сегодня «Начало века» сложно отнести не то что к какой-нибудь тусовке, но даже и к определенному жанру. Третья пластинка звучит очень эклектично – есть треки, в которых ничто не напоминает о фольклорных корнях. Некоторые песни способны попасть на поп-радиостанции, хотя примерно в той же нише выступает певица Валерия. Рекламы «Началу века», конечно, не хватает по причине отсутствия лишних денег, однако их минимальные промо-шаги представляются точными и правильными. До релиза альбом «Формы времени» был выложен на Kroogi.ru по системе «заплати, сколько посчитаешь нужным». Добавим, что на обложке диска вместо абстрактных фолк-символов на этот раз красуется фото солистки Алены Сергиевской. Группа наконец дозрела до того, чтобы использовать не только голос, но и внешние данные певицы: теперь ее портреты красуются на страницах сайта «НВ» и на различных промо-релизах коллектива. Глядишь, уверенные интернет-пользователи из среднего бизнеса и начнут активно приглашать команду на корпоративы.
    
Теперь о песнях, составивших «Формы времени». Альбом открывает трек «Тропинка», по настроению напоминающий «если долго-долго-долго» - но только исполненную от лица подросшей Красной Шапочки. Фольклорные нотки, если и проглядывают, то в минимальных дозах. Для взволнованных этим фактом любителей этно положение исправляет песня «Колесо» с украинскими народными хорами и джазовыми элементами в аранжировке. Здесь Алена Сергиевская с удовольствием поет в своей излюбленной фолковой манере, а в следующей песне – балладе «Все пройдет» - удачно комбинирует эту школу с эстрадным пением. Заглавное произведение напоминает музыку «Мельницы» - за основу взята европейская народная мелодия, чья национальная принадлежность до конца не выяснена: инструменталисты не преминули положить на нее рок-аранжировку. Затем идут треки «Уж вы, голуби», «Горница» и «Загадка» с близким к аутентичному этно-вокалом, но очередными экспериментами с музыкальным сопровождением. Ну а потом «Начало века» совсем отвязывается от фолка: «Золотая рыбка» - потенциальный поп-роковый радиохит. Группа довольно уверенно вторгается в новые ниши, разве что вокалистка немного стесняется и поет менее «героически», чем могла бы. Еще более развлекательно звучат «Чудеса», хотя, чтобы не скатываться в откровенную попсу, «Начало века» микширует ее с ориентальными интонациями. Правда, основная часть диска (исключая бонус-треки) опять заканчивается фирменной смесью народных вокала и тематики (песня называется «На Ивана» и повествует об обряде) и рок-инструментала. Поборников чистых жанров этот альбом вряд ли порадует, хотя на самом деле он может быть интересен и любителям фолка, и поклонникам рок-музыки.

Алексей Мажаев, InterMedia
Ссылка на источник >>>
Ссылка на источник 2 >>>
    

Назад