НАЧАЛО ВЕКА - Этнограмма НАЧАЛО ВЕКА - Формы времени
Главная
О группе
Фотоальбом
Музыка
Видео
Контакты
Ссылки
 
Фотоальбом   Фотоальбом   Фотоальбом
 

© 2005 – 2014, Начало Века


«НАЧАЛО ВЕКА» VKontakte  «НАЧАЛО ВЕКА» на Facebook  «НАЧАЛО ВЕКА» в ЖЖ  «НАЧАЛО ВЕКА» на YouTube  «НАЧАЛО ВЕКА» на Myspace.com  «Nachalo Veka» on Twitter  «НАЧАЛО ВЕКА» на сайте творческого сообщества Kroogi.com.    «НАЧАЛО ВЕКА» в iTunes Store 
Пресса

21.06.2005 Рецензия журнала «Rockmusic» на альбом группы «Начало Века» – «На грани фолКа».


     Начало Века
     На грани фолКа
     Фирма Грамзаписи «Никитин», 2004 г.
    


«Начало Века» - молодой московский проект, заявляющий свой стиль как фолк-рок, который, по их же словам, обязательно понравится как любителям фольклора, так и почитателям брит-попа. Пардон за столь грубые слова, но это стопроцентная чушь!
    
Во-первых, очень тяжело согласиться с определением этого стиля как фолк-рок – скорее это фольклор в современной обработке, с элементами поп-рока и брит-попа, в чём, поверьте, нет ничего плохого. Возможно, музыканты опасаются идти под флагом голого фолка, который наверняка отпугнёт потенциального слушателя. Если так, то это в принципе понятно. Только как бы Начало Века не называли свой стиль, основу фолка никуда не спрячешь, а поклонников такой музыки среди молодой аудитории сейчас практически нет. Во-вторых, любителям брит-попа это вряд ли понравится, если только вокал убрать. Полностью. Тем не менее «На грани фолКа» - довольно яркая работа целых одиннадцати музыкантов. Хорошая запись, сделанная в домашней студии. Очень приятные голоса миловидных девушек Ирины и Елены Сергиевских, хорошо поющих в народном стиле и, к сожалению, очень редко использующих в бэках более современную манеру пения. 98% песен – распространённые народные хиты, за исключением 13-го трека, написанного Алексеем Итюжовым (акустическая гитара, перкуссия). Песня по вокалу почему-то напомнила мне Янку Дягилеву. Очевидно, что музыканты сознательно сделали выбор в пользу фолка (основы их творчества) и делают это с огромной любовью, чего и не скрывают. Приятно, что и в наше нелёгкое музыкальное время есть молодые люди, с такой преданной любовью относящиеся к народному творчеству. С удовольствием прослушиваю заключительную композицию «Чёрный Ворон». В сравнении с нелепой версией в исполнении альтернативной группы «Небо Здесь» это просто шедевр.

Автор статьи: Гай До.
Журнал «Rockmusic», май 2005 г.

Назад