НАЧАЛО ВЕКА - Этнограмма НАЧАЛО ВЕКА - Формы времени
Главная
О группе
Фотоальбом
Музыка
Видео
Контакты
Ссылки
 
Фотоальбом   Фотоальбом   Фотоальбом
 

© 2005 – 2014, Начало Века


«НАЧАЛО ВЕКА» VKontakte  «НАЧАЛО ВЕКА» на Facebook  «НАЧАЛО ВЕКА» в ЖЖ  «НАЧАЛО ВЕКА» на YouTube  «НАЧАЛО ВЕКА» на Myspace.com  «Nachalo Veka» on Twitter  «НАЧАЛО ВЕКА» на сайте творческого сообщества Kroogi.com.    «НАЧАЛО ВЕКА» в iTunes Store 
Пресса

26.05.2011 Рецензия журнала «InRock» , # 2 (47, 11) на новый альбом группы «Начало Века» – «Формы времени». «Хочется отметить высокий уровень всех инструменталистов, которые, кажется, могут сыграть всё, что угодно...». Автор: Елена Савицкая.

«Начало Века». Альбом «Формы времени».
Navigator Records

интернет-релиз 10.10.10.

«Начало Века» развивает найденную в предыдущих работах формулу: подлинные народные мелодии в поп-роковых аранжировках и, как правило, с новыми текстами. Правда, откровенных обработок у группы не так уж много: в новом альбоме это духовный стих «Уж вы, голуби» и развесёлая бонусная «Светит месяц». Зато музыканты очень любят прятать цитаты под слоем собственного музыкального материала: вслушавшись в «Тропинку», «Колесо» и «На Ивана», можно обнаружить и песню про травушку-муравушку, и всё ту же веснянку, и непременную «Ты ж мене пидманула» и др.; а в композиции «Формы времени», по уверению самих музыкантов, использована старинная мелодия, звучавшая и в Испании, и во Франции, и в Скандинавии. При этом в подаче «Начала Века» отчётливо выражена ориентация на мейнстрим: это не аутентичная традиция и не фолк-рок, а более мягкий поп-рок-этно-фьюжн. И хотя музыканты очень искусно пользуются широким спектром современных направлений, от джаз-рока и фьюжна до «винтажного» бита и даже психоделики а-ля «Doors» («Горница»), это создаёт впечатление именно стилизации, а не собственной мироощущенческой позиции группы. Хочется отметить высокий уровень всех инструменталистов, которые, кажется, могут сыграть всё, что угодно, но исполняют вот такой мягкий и, по большому счёту, не особо яркий фолк-поп. Голос солистки Алёны Сергиевской прост и безыскусен, скорее эстраден, хотя там, где нужно, певица добавляет в свой вокал народных интонаций. Добавить бы в это «пирожное» побольше перцу (это почти цитата из пресс-релиза), как это было сделано в хитовом дуэте с Хелависой «Тебя ждала» (представлена на диске в качестве бонуса), и цены бы группе не было. Можно говорить о «более зрелом подходе» и выверенном эмоциональном содержании, но… при всём качестве исполнения и звучания «Начало Века» всё ещё в поиске себя.
    

InRock, # 2 (47, 11), Елена Савицкая
Ссылка на источник >>>
    

    

Назад