НАЧАЛО ВЕКА - Этнограмма НАЧАЛО ВЕКА - Формы времени
Главная
О группе
Фотоальбом
Музыка
Видео
Контакты
Ссылки
 
Фотоальбом   Фотоальбом   Фотоальбом
 

© 2005 – 2014, Начало Века


«НАЧАЛО ВЕКА» VKontakte  «НАЧАЛО ВЕКА» на Facebook  «НАЧАЛО ВЕКА» в ЖЖ  «НАЧАЛО ВЕКА» на YouTube  «НАЧАЛО ВЕКА» на Myspace.com  «Nachalo Veka» on Twitter  «НАЧАЛО ВЕКА» на сайте творческого сообщества Kroogi.com.    «НАЧАЛО ВЕКА» в iTunes Store 
Пресса

22.06.2005 Интервью интернет-портала «VOLGOGRAD.RU» с Алексеем Итюжовым. «Хороший коктейль начала века»...


     Хороший коктейль начала века...

Как только на столичной почве прорастает какой-нибудь проект, уходящий своими корнями в волгоградские степи, так сразу начинаются какие-то путаницы и недоразумения: группа тут же объявляется московской, а её материал, который выпускается сольным диском, называется «новым альбомом». Вот и на затянувшихся зимних каникулах в баре «Белая лошадь» состоялась волгоградская презентация диска «На грани фолКа» группы «Начало века», записанного… ещё в «квартирных условиях» на проспекте Металлургов, а доведённого до ума и выпущенного уже Москве. Единственный музыкант, выживший после напряжённого марафона праздничных встреч с роднёй, позднего концерта и дружеских ночных посиделок с друзьями, и главный старожил группы Алексей Итюжов на следующий день после мероприятия принял огонь на себя и ответил на все мои 3000 недоуменных «почему?».
    
- В рецензии на ваш диск один столичный журналист назвал «Начало века» «молодой московской группой», а между тем даже я помню, что 22 марта 99-го года ваша песня «Моя кровь» была в претендентах в программе «Ни Бум Бум» на волгоградской «Европе плюс». Почему вы скромно умолчали о своём далеко не юном возрасте и не московском происхождении?
    
- Знаешь, теми пресс-релизами, которые публиковались к этому альбому, занималась компания «Никитин», выпустившая наш альбом «На грани фолка». И Лёша Мажаев – журналист из информационного агентства «InterMedia», видно, был не в курсе ситуации и писал, исходя из своих собственных догадок. Мы сами удивились, прочитав такое. На самом деле группа «Начало века» ещё в 96-м году звучала в хит-параде «Ни Бум Бум» и занимала там даже первое место. Кажется, это была песня «Осенний блюз» с самого первого альбома, который писался у Сипотенко в 95-м.
    
- Это не та ужасно оформленная кассета в жёлтой обложке?
    
- Нет, эта кассета - уже второй альбом.
    
- Куча альбомов, все - сплошь раритеты. И чего вам не хватало для полного счастья здесь, в Волгограде?
    
- Музыку изначально не делают ради каких-то целей, а ради самой музыки. Мы поехали в Москву не ради того, чтобы заработать денег. Просто столько лет прозанимавшись музыкой, хотели по-человечески выпустить альбом – чтобы он вышел на нормальном носителе и продавался в магазинах. Иначе какой смысл тратить столько времени и сил на всё это? Это просто просто не интересно. По последним данным компании «Никитин» на складе за 3 месяца, прошедшие с момента выпуска альбома, осталось всего двести с небольшим дисков от всего тиража.
    
- Лицо группы очень сильно изменилось за последние годы. Почему вы выбрали такой стиль?
    
- Рок музыка в России претерпела такие изменения, что мне стало просто неинтересно: повсеместно звучит одно и тоже, и все на всех похожи. Поэтому я решил поэкспериментировать. В музыке, как и в ассортименте алкогольных напитков – все основные уже давно придуманы, лучше их уже не сделаешь, но можно попытаться составить хороший коктейль. И удалось это почти случайно – арт-директору «Молотова Гаража» пришло в голову устроить фолк-вечеринку, нам было предложено спеть пару русских народных песен. Зрители настолько бурно отреагировали на эту шутку, что мы решили даже записать несколько песенок в этом ключе. Звукорежиссёр «Европы плюс» Евгений Бордюгов, услышав их, схватил запись, сказал: «Какой кайф, дайте я их пересведу» и разместил у себя на сайте. А в первый же наш приезд в Москву к нам подошли два больших толстых дяди с бутылкой виски в руках и нескромными «лопатниками» в карманах и предложили выпустить наш диск. Для простых волгоградских ребят всё это было чересчур… Мы воспряли духом и добили материал до полноценного альбома. Правда, выпустили его уже совсем другие издатели.
    
- В последний раз слышать «Начало века» мне приходилось ещё в прошлом веке, и тогда её состав выглядел совсем другим образом.
    
- Да до 2000-ного года у нас и состава как такового не было, были только мои проекты с участием разных музыкантов, которые приходили и уходили. А я просто сидел и сочинял музыку. А потом мы решили сделать серьёзные лица. Так образовался состав, близкий к сегодняшнему его виду – гитарист Руслан Смага, барабанщик Витя Коваль, клавишница Лена Гусева, которые по-прежнему входят в состав группы. Потом мы впервые, ещё со старым материалом, поехали с гастролями в Санкт-Петербург, познакомились там с группой «Аквариум», наладили другие полезные контакты… Ещё до того, как у нас вышел альбом, московская радиостанция «Арсенал» взяла у нас три песни. Артемий Троицкий недавно пригласил нас принять участие в февральском выпуске его программы.
    
- Кстати об эфирах. Вы недавно засветились на радио «Культура». Всё прошло удачно?
    
- Ой… Нас сразу предупредили: «У нас радиостанция государственная, так что матерных слов не говорить, насчёт политики не выражаться. Я вам задаю вопросы – вы на них чётко отвечаете».
    
- Подозреваю, что это была жуткая тоска. И, наверное, вам всем, а особенно девушкам-вокалисткам, которые (если верить всё тому же журналисту Мажаеву), учились петь в хоре при доме пионеров, очень трудно держаться в рамках литературного языка.
    
- Да, было не очень весело. А вот с образованием у нас всё в порядке – у всех оно высшее. А девочки у нас вообще закончили Серебряковку (эстрадный народный вокал, дирижёр хора), одно время пели в ансамбле «Казачий курень».
    
- Тебя, кажется, нисколько не коробит снисходительный тон той рецензии.
    
- Каждый человек имеет право на своё мнение, тем более – если этот человек журналист. Чтобы от него услышать что-нибудь хорошее, нужно или очень ему понравиться, или заплатить. Чем многие группы и занимаются. По крайней мере – в Москве. Тем не менее, время от времени в прессе появляются материалы о нас, чему мы удивляемся.
    
- Программа-минимум, которую вы ставили перед собой, собираясь в Москву, выполнена. Какие планы на ближайшее будущее?
    
- Мы уже записали барабаны на 3 новые песни для будущего альбома в киностудии Горького. Остальное будем писать своими силами - я собрал в Москве собственную студию. Может быть, поставлю это дело на коммерческие рельсы, а может, оставлю как есть – для личных целей нашей группы… А сейчас у нас творческий отпуск, мы думаем, что делать дальше.
    
- А обратно в театр Намина вернуться не хочешь?
    
- Это была хорошая школа, которая многое мне дала. Но вот характерами мы не сошлись, так что желания такого у меня нет.

Автор статьи: Алёна Соколова, 12 января 2005 года.
Интервью для интернет-портала «VOLGOGRAD.RU».
Ссылка на источник: http://www.volgograd.ru/enjoy/pubs/music/123890.pub

Назад